Это счастье – писать для детей – Библиотечная система | Первоуральск

Это счастье – писать для детей

Это счастье - писать для детей

Пусть жизнь играет мной,
Но горькое рыданье
Не от меня ей слышать суждено.
И несмотря на тяжкие страданья,
В душе моей и ясно и светло.

Е.Д. Мамина.

В 2022 году исполняется 125 лет со дня выхода в свет сборника «Алёнушкины сказки» Д.Н. Мамина-Сибиряка, которые появились на свет благодаря дочери писателя – Алёнушке. Она родилась больным ребёнком, врачи вынесли вердикт «не жилец».

Но писатель дал дочке столько любви, тепла и ласки, так ухаживал за ней, что девочка выжила. А когда она стала подрастать, Мамин-Сибиряк стал рассказывать ей перед сном сказки. Каждый день разные. Потом стал их записывать.

Именно тогда и появились  знаменитые «Алёнушкины сказки», ставшие классикой детской литературы. Автор говорил про них: “Это моя любимая книга – ее писала сама любовь, и поэтому она переживет все остальные». Страницы книги – своеобразные высокие уроки жизни, доброты, любви к людям, ко всему живому, к природе. За каждой строкой стоит такая самоотверженная отцовская любовь, которая не может не тронуть сердце. Читайте детям «Алёнушкины сказки» и вы подарите им тот самый «витамин доброты и радости», без которого так трудно вырасти ребёнку.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию видеоролик, посвящённый истории создания книги и судьбе «отецкой» дочери – Елены Дмитриевны Маминой.