Шайтанские чтения – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции Библиотечная система Центральная библиотека

Шайтанские чтения

6 декабря в Центральной библиотеке состоялась очередная (XXVIII-я) городская научно-практическая конференция «Шайтанские чтения». Конференция посвящена 290-летию Первоуральска и 20-летию Центра краеведения ПМБУК «ЦБС».

Знаменательной была дата проведения конференции – 6 декабря. Именно в этот день, сорок лет назад, был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении города Первоуральска Свердловской области орденом Трудового Красного Знамени.

В чтениях приняли участие ученые и краеведы, сотрудники архивов и музеев Первоуральска и областного центра, педагоги и учащиеся. Прозвучало 17 докладов. Докладчики из Екатеринбурга, Первоуральска, Новоуральска. Среди слушателей был гость из Верх-Нейвинска. Был и заочный участник конференции из Полевского.

Тематика выступлений разнообразная: индустрия и культурный потенциал Первоуральска XX – XXI в.в., история улиц города, история Нижнего села и история Перескачки, история восьмилетней школы №4, раскулаченные в первоуральском районе, история семьи  Шапкиных в эвакуации в Первоуральске, «Шайтанский балясник»   (см. программу конференции).

Организаторы конференции благодарны Д. Л. Никанорову, гостю из Новоуральска, за прекрасный доклад о первоуральском краеведе Владимире Александровиче Трусове, рано ушедшем из жизни. К конференции сотрудники Центра краеведения оформили книжную выставку из личной библиотеки В. А. Трусова (с материалами выставки  можно познакомиться до 30 декабря). На конференции прозвучали проникновенные слова краеведа из Полевского о друге-краеведе… Среди слушателей была и родная сестра Владимира Александровича – Татьяна Александровна.

В малых «Шайтанских чтениях» приняли участие учащиеся и педагоги из школ №1, 2, 4, 5, 15. Они говорили о страницах истории ГИБДД и Лыжной фабрики, «Скорой помощи» и Железнодорожного вокзала. Прозвучали выступления о военнопленных немцах в Первоуральске и  истории Динасового завода в лицах. Возраст юных докладчиков от 11 до 17 лет.

Выставку открыток к 300-летию Екатеринбурга представил В.Н. Шардаков (с. Битимка).

Шайтанские чтения

Виталий Александрович Медведев – руководитель поискового отряда «Каменный пояс» представил выставку находок поискового отряда, во время ежегодных экспедиций на места боёв времён Великой Отечественной войны, в которых принимали участие уральцы.

Шайтанские чтения

В конференции приняли участие два творческих коллектива: ансамбль «Акварель» из Первоуральской детской школы искусств и ансамбль «Россияне» из ДК «Огнеупорщик».

Шайтанские чтения

XXVIII состоялась. Организаторы уже начали подготовку к конференции 2023 года и приглашают первоуральцев к участию в ней  (телефон – 8(3439)647841).