Письмо солдату – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Письмо солдату

«Письмо солдату». Так называется сборник стихов поэтов литературных клубов «Озарение» (г. Первоуральск) и  «Рыцари пера» (г. Ревда).  Презентация сборника состоялась 14 декабря в Центральной библиотеке.

Стихи сборника адресованы солдатам – участникам специальной военной операции.

Авторы  сборника: Л. А. Ухова, Л. А. Барышева, Ф. Г. Амосова, В. П. Панова, Н. Вырышева, А. Пантюхина читали свои стихи. Среди них:

Л. Барышева

Мы ждём вас с Победой

Вагон за вагоном, как в сорок первом…
И рельсы гудят, и летят перегоны
На запад! На запад дорогою верной,
Дорогой знакомой спешат эшелоны.
……………………………………….

Уходите вы от нас в неизвестность,
На тропы войны вновь отважно шагнули.
Пусть женская нежность и женская верность
Спасут от снаряда, прикроют от пули!

Ни жена, ни невеста вас не забудут –
Без крепкого тыла Победы не будет.
Мы с вами! Мы вас уцелевшими ждём!
И дом сохраним, и детей сбережём!

Л. Ухова

На запад

Летят самолёты и снова на запад,
И мчатся вагоны по рельсам стальным –
Россия доверила русским солдатам
Судьбу свою снова, и мы победим!

За вами страна – не отдай иноверцу
Озёра и реки, луга и поля,
Деревни, посёлки – всё дорого сердцу!
И это – Российская наша земля!

Не дайте ступить на неё супостатам –
Гоните подальше от русской земли,
Как было в далёком ещё сорок пятом!
И пусть уничтожат друг-друга они!

Вы только вернитесь живыми, ребята!
Мы молимся Богу, родные, за всех:
Герои России – простые солдаты!
И верим в Победный всеобщий успех!

Прозвучали патриотические песни в исполнении Н. Гильманова и Е. Братцева – участников творческого объединения «Территория души» (рук. – Е. Тишкова). Несколько песен исполнили Алёна Пантюхина – самая юная участница презентации, Зинаида и Ангелина Бараковских.

Стихи о Великой Отечественной войне читали дети той войны – Е. В. Ворошнина и Н. Я. Синицына.

Сборники были изданы на средства авторов и неравнодушных горожан. Основная часть тиража передана в ДОСААФ, чтобы бойцы получили эти сборники с проникновенными стихотворными строчками от матерей, бабушек, будущих невест, как подарок под Новый год. Часть тиража будет передана в областной госпиталь, 2 сборника поступило в фонд Центра краеведения ПМБУК «ЦБС». Вместе со сборниками бойцы получат детские рисунки и письма от восьмиклассников школы №2 (8г, 8д), которые ребята писали накануне презентации, после беседы «Герои Отечества».

Главный организатор презентации книги и автор видеоролика Любовь Афанасьевна Ухова.