100 лет СССР – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

100 лет СССР

30 декабря бывшему Союзу Советских Социалистических Республик исполняется 100 лет. Этому событию и 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина (май 2022г.) Центр краеведения посвятил вечер-портрет «Мы из СССР», подготовленный совместно с сотрудниками учреждений Управления образования. Прозвучали вехи истории многонационального союзного государства почти за 70 лет (1922 – 1991). К вечеру-портрету сотрудники Центра краеведения подготовили книжную выставку «СССР: 15 республик – 15 сестёр», из коллекции букварей А. С. Тенсиной, бывшего учителя начальных классов школ №32, 9.

Об истории пионерской организации говорила Ольга Павловна Постова, бывшая пионерка пионерской дружины им. П. Морозова школы №2, ныне учитель начальных классов этой школы. Она провела перекличку пионеров разных поколений. Предложила собравшимся вспомнить пионерское детство и поучаствовать в пионерском сборе. Ольга Павловна в этот день была председателем совета отряда. Она сдала рапорт старшей пионерской вожатой о готовности отряда к сбору. Роль старшей пионервожатой исполнила Ефимова Ольга Алексеевна, бывшая активная пионерка-артековка, ныне начальник отдела сопровождения аттестационных и аккредитационных процессов Управления образования. В зале присутствовали пионеры 30-х, 50-х – 80-х г.г., вожаки красногалстучной пионерии – старшие пионерские вожатые: Л. М. Дьякова, Г. Г. Черняк, Н. В. Соколова, С. В. Волчкова, М. М. Кудряшова и др. Воспоминаниями о пионерском детстве поделилась с собравшимися Л. А. Барышева и прочла одно из своих первых стихотворений, которое когда-то посылала в газету «Пионерская правда».

Звучали пионерские песни, речевки, завязывали галстук, с ностальгией участники пионерского сбора рассматривали пионерские атрибуты и пионерские значки, которые любезно предоставили из личных коллекций О.П. Постова, О. А. Ефимова, Н. М. Демина, экспонаты их музея школы №2 (руководитель – М. В. Кирсанова).

Перед пионерами разных поколений выступили участники вокального объединения «Созвучие» (рук. – Н.А. Костина).

В завершении вечера-портрета Марина Петровна Шахмаева, постоянная посетительница мероприятий Центра краеведения, подарила Центральной библиотеке памятную монету, выпущенную Императорским монетным двором к 100-летию СССР. Прозвучало стихотворение Л. А. Уховой, посвященное СССР.