В союзе с профсоюзом – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

В союзе с профсоюзом

105 лет профсоюзному движению в Свердловской области. В союзе с профсоюзом

1 февраля – знаменательная дата Свердловской области, установленная указом губернатора. Это День образования профсоюзного движения. В этом году Федерации профсоюзов Свердловской области исполняется 105 лет.

Этому событию посвящена выставка «В союзе с профсоюзом» в читальном зале Библиотеки №4. Здесь представлены материалы по социальному партнерству Федерации профсоюзов Свердловской области, Устав Свердловского областного объединения организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Свердловской области», законы и Указы по профсоюзному движению, документы по организационной работе в профсоюзной организации, обучающие материалы по защите прав трудящихся и другие информационные материалы.

История зарождения профсоюзного движения на Урале.

1905 год. Санкт-Петербург, Москва и Урал – это три передовых региона, где зародились первые профсоюзные организации. На Урале рабочий день длился до 12-17 часов, а зарплата была меньше, чем на более комфортном по климатическим условиям и питанию юге России. Много увечных рабочих выкидывали на улицы с заводов безо всякого содержания сразу же после полученных на производстве травм.

Для защиты своих профессиональных интересов объединились самые квалифицированные и потому организованные рабочие. Они осознавали, в чем преимущество их единства. Профсоюзные организации требуют, в первую очередь, сократить рабочий день до 8 часов; обеспечить минимум зарплаты и охрану труда; запретить сверхурочные и воскресные работы; создать выборную фабричную инспекцию.

1916 год. Группу содействия профдвижению при РСДРП Екатеринбурга возглавляет молодой большевик Иван Малышев, пользующийся среди рабочих непререкаемым авторитетом. Он становится первым профсоюзным лидером Урала и первым комиссаром труда. Имя профсоюзного вожака сейчас носит одна из центральных улиц столицы Урала, площадь рядом с ней, где стоит памятник Ивану Малышеву из красного гранита, месторождение изумрудов в Свердловской области и поселок.

1917 год. В Екатеринбурге, одном из первых городов в России, был введен 8-часовой рабочий день. Это важнейшее завоевание рабочего профсоюзного движения в XX веке. Внедряется система коллективных договоров.

1918 год. Война. Нищета и голод. Разрушенная экономика. Спад темпов производства. Упадок в сельском хозяйстве. Сокращение рабочего населения. Отсутствие трудовой дисциплины. На этом фоне не один раз пытавшиеся объединиться, не единожды разгромленные из-за своей активности профсоюзные первички наконец собираются на I учредительный съезд. Он проходит в Екатеринбурге с 29 января по 2 февраля. Именно это событие официально принято считать рождением областного профсоюзного центра, преемницей которого стала Федерация профсоюзов Свердловской области.

Профсоюзы начинают борьбу с разрухой, налаживают трудовую дисциплину, разрабатывают новые тарифы оплаты труда, что было крайне востребовано при новом экономическом строе, ведут культурно-просветительскую деятельность в трудовых коллективах, ликвидируют безграмотность среди рабочих, создают арбитражные комиссии для выяснения разногласий между администрацией и работниками, примирительные камеры и юридические бюро – для регулирования трудовых конфликтов, биржи труда для безработных. Разворачивают производственные соревнования и контролируют охрану труда.

Тогда, в период становления профдвижения и были определены базовые направления деятельности профсоюзов, которые и сейчас, спустя 105 лет, остаются актуальными – зарплата, охрана труда и социальные гарантии работников.

Более подробно с профсоюзными новостями в Свердловской области можно познакомиться по ссылке