Первоуральцам откроет двери новая модельная библиотека – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Все события Библиотека №4

Первоуральцам откроет двери новая модельная библиотека

В 2023 году в рамках реализации национального проекта «Культура» на базе Библиотеки №4 ПМБУК «ЦБС» будет открыта новая модельная библиотека. С момента открытия она получает название «Библио-КОД».

Основной идеей концепции создания новой библиотеки является организация для пользователей современного информационного поля для ведения Культурно-Образовательного Диалога (КОД) с различными людьми, эпохами и культурами через книгу, общение и цифровое пространство. Символом территориальной принадлежности и краеведческой культурной эмблемой новой библиотеки станет фигурка «Баллоника», как отражение промышленной значимости г. Первоуральска, в составе крупнейшего трубного предприятия которого работает единственный в Российской Федерации цех №2 по производству баллонов. Отражение истории города и завода найдет своё место в краеведческой зоне «Библио-КОДа» и новом оформлении библиотеки.

Юные пользователи библиотеки получат в своё распоряжение целую Территорию Детства, наполненную современным развивающим оборудованием, новыми книгами разных форматов и комфортными местами для отдыха, занятий, игр и чтения.

Почетное место в модельной библиотеке продолжит занимать книга, предоставленная для доступа пользователям в любых форматах. На площадках «Книгомер» и «Книгомир» посетителей всех возрастов ждут удобные уютные места для чтения и отдыха, аудиочтения, размышления, знакомства с информационными и тематическими выставками с предоставлением возможности воспользоваться интернетом.

За счет использования трансформируемого пространства и зонирования в библиотеке будут организованы площадки для тихого чтения, семейного интеллектуального досуга, деятельности клубов по интересам, мастерских, студий. В том числе, в новой библиотеке откроются проектная студия «Проект-инфо», видеостудия «Объектив» и мастерская «Арт-Лиса», позволяющие пользователям познакомиться с новыми креативными профессиями и технологиями современности.