Забавы молодецкие – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Забавы молодецкие

11 февраля - День зимних видов спорта в России

Ежегодно в России отмечается праздник, который посвящен зимним видам спорта. В этом году он будет проходить 11 февраля.

Россия всегда слыла страной холодной, зимней, поэтому неудивительно, что состязания на покрытой снегом земле или ледовой глади у нас бытовали издревле наряду с другими традиционными уличными потехами.

Еще 100 лет  назад самым популярным видом спорта в нашей стране был конькобежный. Первый официальный чемпионат мира по классическому многоборью среди конькобежцев прошел как раз в России. И много позже, после Великой Отечественной Войны, когда советские спортсмены стали принимать участие в международных турнирах, нашим бегунам на льду долго не было равных – ни на Олимпийских играх, ни на мировых первенствах.

А.С Пушкин не отказывал себе в удовольствии прокатиться на коньках и написал, пожалуй, лучшие строки, посвященные зимней забаве:
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед…
В читальном зале  библиотеки №4 открылась выставка, посвященная Дню зимних видов спорта. На ней представлены материалы из журналов: «Наука и жизнь», «Свой», «Физкультура и спорт», «Здоровье». Приглашаем всех желающих!