Афганистан. Без права на забвение – Библиотечная система | Первоуральск

Афганистан. Без права на забвение

Ежегодно 15 февраля в России отмечается очень важная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этой памятной дате библиотека №6 подготовила книжную выставку «Афганистан. Без права на забвение».

34 года прошло с того времени, как 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули государство Афганистан. Медленно заживают раны, нанесенные войной. Но только память о далёкой Афганской войне жива, и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

Хранят память о трагических событиях войны в Афганистане страницы книг, представленных на выставке в библиотеке. Вниманию посетителей  предлагаются книги об исторических событиях войны в Афганистане, о ее героях, военные мемуары, раскрывающие правду о жизни и смерти в Афганистане, художественные произведения, написанные в военно–приключенческом и документально–художественном жанрах.

Афганистан. Без права на забвение

Особого внимания заслуживают документально–художественные очерки  А. А. Филатовой «Гвоздики на снегу». Они рассказывают о первоуральцах, погибших при исполнении воинского долга. Первая глава книги называется «Афганистан».

У каждой эпохи есть своя правда, поэтому нельзя забывать о человеческих трагедиях, уносивших миллионы жизней. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и познакомиться с героическими страницами Афганской войны в формате понравившегося жанра.