К 85-летию со дня рождения Юрия Иосифовича Коваля – Библиотечная система | Первоуральск

К 85-летию со дня рождения Юрия Иосифовича Коваля

Юрий Иосифович Коваль родился 9 февраля 1938 года. Литература в жизни писателя присутствовала с первых его дней.

Стихотворения автор начал сочинять еще сидя за школьной скамьей.

После школы окончил обучение в Московском государственном педагогическом институте им. Ленина на факультете русского языка и литературы.

Первым местом работы Ю. Коваля была школа. Он работал сельским учителем. Первые стихи для детей, написанные им, опубликовались в 1966 году.

После работы учителем, автор перешел трудиться в стены издательства «Детская литература».

Также, работал в издании «Мурзилка», руководство которого отправляло писателя за границу. Там он начал писать прозу. Ковалем был написан сборник рассказов «Чистый дор» и «Приключения Васи Куролесова». При написании этого произведения, автор применял опыт из служебной жизни своего отца. Это произведение получило премию во время проведения Всесоюзного конкурса лучших детских книг. Было издано на большинстве языков мира.

А какие еще произведения написал Юрий Коваль для детей, вы можете узнать, посмотрев презентацию «Планета Юрия Коваля».