Здоровый образ жизни – Библиотечная система | Первоуральск

«Хочешь быть чистым — для начала не пачкайся.

Не начинай.

Не делай первого шага!»

Рейчел Уорд, из книги «Числа. Хаос»

Одной из основных задач, стоящих сегодня перед обществом, является решение проблемы формирования принципов здорового образа жизни. Молодежь, являясь самой прогрессивной и перспективной частью населения, в то же время оказывается самой незащищенной перед реальными угрозами современности, главной из которых является наркомания.

Главное для сегодняшней молодежи — научиться быть независимыми, понимающими свою собственную ценность, выработать стойкий иммунитет к порочным зависимостям современного мира.

Последние два года в медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного потреблением курительных смесей (спайсов) и порошкообразных препаратов, вызывающих сильнейший психоз, нарушение деятельности головного мозга и даже формирование слабоумия.

Альтернативой наркомании должны стать насыщенный полезными мероприятиями досуг, твердая убежденность в приоритетах выбора в пользу  здоровья.