Год педагога и наставника – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

Год педагога и наставника

В знак признания высочайшей общественной значимости профессии учителя Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, он приурочен к 200-летию со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Цель – возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников и наставников.

Учителя и наставники – это основа любого общества. Образование всегда было и будет в приоритете: оно развивает экономику государства, воспитывает культуру поведения людей. Именно от умений и знаний педагога во многом зависит, какое будущее нас ждет, кто придет на смену.

Подрастающему поколению сегодня доступны всевозможные информационные ресурсы, но без наставника можно легко потеряться в безграничном пространстве знаний. Каждый из нас на протяжении всей жизни с теплотой вспоминает своего любимого учителя.

2 марта в Центральной библиотеке открылась выставка, посвященная Году педагога и наставника. Здесь вас ждут художественные произведения о педагогах как отечественных, так и зарубежных авторов. Материалы выставки также познакомят с историей развития отечественной педагогики.

Фото с выставки книг