Истинно народный учитель – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Истинно народный учитель

Педагог А. С. Макаренко

Только живой пример воспитывает ребёнка,
а не слова, пусть самые хорошие,
но не подкреплённые делом.
А. С. Макаренко

13 марта 2023 года – в Год педагога и наставника – исполняется 135 лет со дня рождения всемирно известного советского педагога и воспитателя, талантливого писателя, прозаика и драматурга, автора знаменитой «Педагогической поэмы» Антона Семёновича Макаренко. Его книга «Педагогическая поэма» переведена на 36 иностранных языков.
Он вошёл в мировую педагогику как создатель новаторской системы воспитания и перевоспитания беспризорных детей. Для решения вопроса их воспитания были созданы педагогические коммуны, в которых А.С. Макаренко воплощал на практике разработанную им воспитательно-педагогическую систему. Он также разработал и собственную теорию и методику воспитания в коллективе.
В 1988 году ЮНЕСКО включило имя Антона Семёновича Макаренко в число великих педагогов мира.
О своих новаторских методах и собственном взгляде на воспитание детей Антон Семёнович писал в своих романах «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книге для родителей». Позже произведения, как и многие остальные творения Макаренко, экранизируют.
Книги А. С. Макаренко учат самому главному – человечности.
А.С. Макаренко «обладал самой нужной «специальностью»: он был, по словам А.М. Горького, настоящим «человечищем и как раз из таких, в каких Русь нуждается».