Видеопрезентация «Поэты серебряного века» – Библиотечная система | Первоуральск

Видеопрезентация «Поэты серебряного века»

Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой — на это способна только поэзия – величайшее из искусств, созданных человеком.

15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, на 30-й конференции, приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. В первый раз праздник отмечали 21 марта в 2000 году, в Париже, именно там находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Дата 21 марта – день весеннего равноденствия в северном полушарии – была выбрана как символ обновления природы и творческого характера человеческого духа. Главной целью международного Дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе!

Библиотека №12 д. Крылосово подготовила видеопрезентацию «Поэты серебряного века».

Приятного просмотра!