Да! – здоровью, Да! – мечте! – Библиотечная система | Первоуральск

Да! – здоровью, Да! – мечте!

Всемирный день здоровья

7 апреля – Всемирный день здоровья. Этот день направлен на привлечение внимания к вопросам сохранения и укрепления здоровья.

Под девизом «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни!» в библиотеке весело прошел День здоровья, в котором приняли участие и взрослые, и дети.

Ребята, посетившие в этот день библиотеку, узнали об истории возникновения праздника, приняли участие в беседе-диалоге «Что нам нужно для здоровья». Вместе с библиотекарем обсудили основные факторы, влияющие на здоровье – витамины, спорт, режим дня, гигиена, водный режим, правильное питание, отсутствие вредных привычек.

Юные пользователи поучаствовали в викторине «Доскажи словечко» по стихам Корнея Ивановича Чуковского, в игре «Полезное – неполезное», выполнили задание Карлсона «Здоровое питание», познакомились с уголком здоровья, где представлены плакат «Витамины круглый год» и полезные статьи из журналов, а также книги.

Для участников клуба общения прошёл час здоровья «Знать, чтобы не болеть», где была затронута тема профилактики туберкулеза, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечался 24 марта. Присутствующие, заполнили анкету «Что я знаю о туберкулезе», ответы на вопросы которой обсудили сразу же, а в заключение посмотрели видеоролик «Это должен знать каждый».

Научно доказано, что смех полезен для здоровья. Для аудитории также был проведен сеанс смехотерапии, включающий в себя шутки, розыгрыши и сценку «Дед Федот», в которой приняли участие присутствующие и сеанс стихотерапии, где прозвучали стихи известных русских поэтов о весне в исполнении творческой личности поселка – Яриной Елены Петровны.

Вот таким весёлым и насыщенным стал День здоровья в библиотеке!