Творческая встреча с Игорем Кузевановым – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система

Творческая встреча с Игорем Кузевановым

Творческая встреча в Центральной библиотеке
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]Накануне Дня защитника Отечества состоялось две встречи первоуральцев с Игорем Кузевановым – автором книги «Дорогами Афганистана в наши дни…». Это сборник из дневников автора, которые он вел, когда служил в Афганистане в 1983-1985 г.г. и стихотворений разных лет.

Автор не профессиональный литератор, но зато чувствуется, что каждая строчка стихов и прозы написана рукой участника очень трагических событий в истории нашего государства: служба наших ребят на территории  Афганистана, участие россиян в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Игорь Александрович – выпускник военно-ветеринарного факультета Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина. У него редкая профессия – военный ветеринар. На первый взгляд, почти мирная профессия. Однако, его заменщик в Афганистане погиб.

Тем далеким и опасным дням, месяцам, годам, проведенным в Афганистане, думе о Родине он посвятил следующие строки:

Ах, как мне хочется напиться

Из родника российского воды…

И, наконец, уже прибиться

К родным брегам своей страны.

Столкнуться в поле с ветром вольным,

Несущим запахи весны,

И захлебнуться счастьем полным

С любимой сидя у реки.

Игорь Александрович, подполковник запаса, ветеран афганской войны, автор двух книг. Он встретился в Первоуральске со старшеклассниками МАОУ «Лицей №21» и со слушателями литературной гостиной Центральной библиотеки. Кстати, среди слушателей были и учащиеся 8 класса школы №7.

Стихи об Афганистане читали Н.С.Жукова, Э. В. Погомий. Стихи И. Кузеванова прочла О. В. Кизякова. Афганистану посвятила стихотворение Т. Н. Дегтярева.[/vc_column_text][vc_gallery images=”13055,13056,13057,13058,13059,13060,13061,13062″ img_size=”medium”][/vc_column][/vc_row]