Кафедра по работе с инвалидами – Библиотечная система | Первоуральск

Кафедра по работе с инвалидами

Библиотекарь кафедры Соколова Марина Васильевна

• ул. Ватутина, 47
  • /3439/ 64-78-41

Основная цель Центральной библиотеки в обслуживании инвалидов – это обеспечение для них свободного обращения к своим фондам, оказание помощи в полноценной социальной интеграции в общество, непременным условием которой является приобщение к книге, библиотеке.

В Центральной библиотеке с апреля 2001 года работает Кафедра для людей с особыми потребностями, которая обеспечивает библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание инвалидов по зрению.

Наши фонды

Для читателей с ограниченными возможностями наряду с литературой в традиционном формате предоставляется также информация на альтернативных носителях. На протяжении многих лет ПМБУК «ЦБС» сотрудничает со Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, которая предоставляет городскому округу Первоуральск специализированную литературу для слепых и слабовидящих людей на безвозмездной основе. В основном это издания в специальных форматах: по Брайлю, на CD-дисках, в MP3 формате, книги с рельефно-точечным шрифтом, говорящие (аудиокниги), тактильные и крупношрифтовые книги, видеофильмы с тифлокомментированием.

Собственный фонд документов на специальных форматах составляет 127 экземпляров.

На кафедру также выписывается 3 наименования периодических изданий, это:

• журнал «Литературные чтения» (по Брайлю);
  • журнал «Школьный вестник» (по Брайлю);
  • журнал «Школьный вестник» (плоскопечатный, крупношрифтовой)

В 2015 году в фонде Центральной библиотеки появился подарочный комплект «Волшебный карандаш», включающий в себя две тактильные книги для чтения взрослыми детям: «Великие приключения маленькой мышки» (эскимосская сказка) и «Кого испугались» (албанская народная сказка).

Наша работа

Количество читателей составляет более 140 человек, из них инвалидов по зрению – 31. Количество посещений кафедры и массовых мероприятий – более 1800 в год. Книговыдача – более 2700 экземпляров. Работа с особой категорией читателей ведется ежедневно, сотрудник кафедры старается найти индивидуальный подход к каждому. Это проявляется в особом внимании, терпеливом обслуживании: слабовидящим оказывается помощь в выборе книг с крупным шрифтом, маломобильным читателям по необходимости книги приносятся прямо на дом и т. д.

В 2015 году библиотекарем кафедры разработана индивидуальная программа по работе с детьми с нарушением зрения «Впусти книгу в сердце». Основной ее целью является привлечение к чтению в библиотеке детей и подростков от 3 до 14 лет с нарушением зрения.

На кафедре ведется справочно-информационное обслуживание: систематически составляются библиографические списки по новым поступлениям из СОСБС, проводятся литературные обзоры, выполняются различные типы справок, осуществляется поиск материалов по запросам читателей по Интернету.

Приветливый и профессиональный библиотекарь с радостью поможет Вам в выборе необходимой литературы. Приходите, мы ждем встречи с Вами!

Доступ к информации не только повышает уровень образования слабовидящих и незрячих,  но и помогает им в решении многочисленных правовых вопросов. Огромные возможности для получения информации предоставляет Интернет. Предлагаем Вашему вниманию список сайтов, наиболее полезных для инвалидов по зрению.

Наш флаг

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День Государственного флага Российской Федерации