Выставка к юбилею И. С. Тургенева – Библиотечная система | Первоуральск

Выставка к юбилею И. С. Тургенева

Выставка в библиотеке №7 п. Птицефабрика к юбилею Тургенева
[vc_row][vc_column width=”1/4″ offset=”vc_hidden-sm vc_hidden-xs”][vc_widget_sidebar sidebar_id=”default” el_class=”sidebar-area-left sidebar-area”][/vc_column][vc_column width=”3/4″ el_class=”vc_sidebar_position_left” offset=”vc_col-lg-9 vc_col-md-9 vc_col-sm-12″][stm_post_info css=”.vc_custom_1437111025212{margin-bottom: 0px !important;}”][vc_column_text]В библиотеке №7 п. Птицефабрика к юбилею русского писателя Тургенева Ивана Сергеевича была оформлена книжно-иллюстративная выставка.

«Люди, подобные ему, стяжают любовь всех благородных умов мира»

(Ги де Мопассан о Тургеневе)

Посетив выставку, пользователи узнали о детстве и годах учения, о жизни и творчестве гениального художника, стилиста.

О его провидческом романе XIX века – «Отцы и дети», где прошлое спорило с будущим устами дворянина Павла Петровича Кирсанова и разночинца Евгения Базарова, полагающего, что нет ни одного «постановления в современном нашем быту, в семейном или общественном, которое бы не вызывало полного и беспощадного отрицания».

Знаменитым его сделали «Записки охотника», которые взвели писателя на российский пьедестал. Для читателей он стал кумиром, а для читательниц – чуть ли не полубогом, чему способствовало не только творчество, но и весьма примечательная внешность.

В 50-х годах были написаны «Муму», «Ася», «Рудин», «Фауст», «Дворянское гнездо». Слава Тургенева в те годы достигла невиданных размеров, его, первым из русских литераторов, стали читать за границей.

Мягкий и доверчивый по отношению к людям, уступчивый до слабости и чрезмерной снисходительности, он страшился возможности огорчить кого-либо отказом. Ему было чуждо чувство зависти к чужому таланту или успехам.[/vc_column_text][vc_gallery images=”18282,18283″][/vc_column][/vc_row]