Медиапроект, посвящённый истории городов-побратимов – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Медиапроект, посвящённый истории городов-побратимов

Медиапроект

Уважаемые первоуральцы! В Интернет появился медиапроект, посвящённый истории городов-побратимов Свердловской области и Западночешской области Чехословакии. В фокусе проекта, помимо официальной стороны установления побратимских отношений, много личных воспоминаний, собранных в разных городах, вещей и фотографий из частных архивов. Большой блок посвящён истории побратимских отношений городов Первоуральск и Пльзень-Север.

Создательница, Мария Бекленищева, аспирантка УрФУ имени Б. Н. Ельцина так рассказала о масштабах проделанной работы и планах на будущее:

«Проект стартовал в год 55-летия с момента установления побратимских связей между Средним Уралом и Западной Чехией. К 1970 году породнились 10 пар городов и районов Свердловской и Западночешской областей. Материалы для проекта представили 15 музеев Свердловской области. Также было записано 15 интервью, оцифрованы 12 фотоальбомов „Летопись дружбы“. Практически все материалы – документы, фотографии, воспоминания опубликованы впервые.
Среди главных задач проекта: сохранение и демонстрация артефактов в цифровом формате и расширение контактов, в том числе с непосредственными участниками побратимских связей, готовыми поделиться личным опытом и предметами для дальнейшего их включения в экспозицию. Надеюсь, что опыт реализации проекта в дальнейшем позволит тиражировать его и в других регионах и сохранить этот пласт нашей истории».

Ознакомиться с проектом можно здесь http://cdooso.ru/images/expo/friendship-symbols/index.html#/

В Первоуральске состоится очная презентация проекта. Следите за рекламой на сайте.