Библиотечная онлайн-программа «Мир безграничных возможностей» – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Доступная среда Библиотека №1 Библиотека №2 Библиотека №4 Библиотека №18

Библиотечная онлайн-программа «Мир безграничных возможностей»

Декада инвалидов

С 1 по 10 декабря традиционно отмечается Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря. Декада инвалидов проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.  Декада инвалидов – это очередное напоминание обществу о необходимости постоянного внимания к людям с ограниченными возможностями.

Сотрудники централизованной библиотечной системы предлагают вашему вниманию разнообразные формы мероприятий с использованием современных технологий:

Понятно без слов: профессия сурдопереводчик

Какое направление профессиональной деятельности выбрать после окончания школы? Если вы уже задавали себе этот вопрос, предлагаем познакомиться с профессией сурдопереводчик.

Из нашего обзора вы узнаете, какими профессиональными навыками и знаниями должен обладать сурдопереводчик; какие личностные качества являются необходимым условием профессионального успеха; куда пойти учиться и какие новые интересные специальности в области лингвистики появились благодаря жестовому языку.

Возможно, эта профессия как раз для вас!

«Питер Шед» – включенный театр

Театральная студия Ирины Рогалевой родилась в 2003 году, в 2005-м на ее основе стартовал русско-британский проект (с театром Chicken Shed из Лондона), построенный на принципах включенности. Проект давно закончен, но благодаря ему в Петербурге продолжает жить и развиваться молодежный включенный театр «Питер Шед». Принцип «включенности» предполагает, что двери театра открыты для всех вне зависимости от пола, расы, возраста, наличия инвалидности. На сцене все равны. В постановках театра участвуют молодые люди с ограниченными возможностями (с самыми различными диагнозами) и обычные ребята – добровольцы, друзья, родственники.

Это единственный в стране театр в своём роде.

Предлагаем вашему вниманию информацию о творческом коллективе и призываем людей, способных к подобной деятельности, попробовать свои силы в работе с людьми с инвалидностью.

Библиотечная онлайн-лаборатория кодирования «Стань настоящим полиглотом»

Современный мир невозможно представить без знания языков. Это иностранные языки, язык программирования, язык молодежного сленга и многие другие…

Библиотека “Радуга” предлагает вам посетить отдел лаборатории по кодировке слов на языке Брайля и жестов.

Стань настоящим полиглотом! Научись общаться на языке людей с особыми способностями!

Посетите отдел, перейдя по ссылке: https://forms.gle/toLcA9CAS4MpHzAs6

Желаем удачи!

Твори добро

3 декабря – Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья, который по решению ООН отмечается с 1992 года. В библиотеке размещена информация о предоставлении библиотечных услуг  для таких людей, организована акция «Твори добро», где всем посетителям напоминаем об исключении случаев дискриминации людей с ОВЗ.

Видеоролик – напоминание о том , что есть такой день и такие люди.