Мир Александра Островского – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

Мир Александра Островского

Выставка книг специальных форматов для незрячих и слабовидящих читателей к 200-летию со дня рождения писателя  открылась в Центральной библиотеке.

В 2023 году отечественная культура отмечает 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского – русского литературного деятеля, драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов – от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.

Особое место в творчестве занимает весенняя музыкальная сказка «Снегурочка», 150-летие которой исполнятся в 2022 году. Вместе с молодым и бесконечно талантливым Петром Чайковским драматург создает ярчайшее в его творчестве произведение – единственная пьеса, написанная стихами в стиле русских и украинских народных сказок с описанием языческих обрядов, где искусно переплетаются миф и действительность.

Количество переизданий произведений Островского не поддается подсчету. Его пьесы по сей день ставят не только в России, но и на сценах ведущих мировых театров. Александр Николаевич внес бесценный вклад в литературный жанр, актерское мастерство и театральную режиссуру.

К знаменательной дате – 200-летию со дня рождения А. Н. Островского – на кафедре для людей с нарушением зрения Центральной библиотеки открылась   выставка книг специальных форматов.  Ее дополняют радиоспектакли по пьесам Островского: «Пучина» и «Бешеные деньги» в исполнении Элины Быстрицкой и Юрия Соломина; радиоспекталь «Светит, да не греет» Московского драматического театра им. А. С. Пушкина (из Архива Гостелерадиофонда) и др.

Выставка будет работать в библиотеке до 30 марта.  Если вы любите русский театр и русскую литературу, приходите, мы будем вам рады!