Петр Первый и его время – Библиотечная система | Первоуральск

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

А.С. Пушкин

9 июня 1672 года родился император Петр Первый. В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения великого реформатора.

Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления – абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории. Военная, судебная реформы позволили России стать на равных с развитыми странами Европы, привели к значительному увеличению территории страны. Огромный скачок в этом направлении переместил государство на новый этап развития.

Образ Петра I получил яркое воплощение в литературе, скульптуре, театре, живописи и кино. Его облик был запечатлен  художниками Александром Бенуа, Евгением Лансере, Василием Суриковым, Валентином Серовым. Жизнь и деятельность самодержца описана в художественной литературе: «Петр Первый» (А. Н. Толстого), «Полтава», «Медный всадник», «Арап Петра Великого» (А. С. Пушкина), «Петр и Алексей» (Д. С. Мережковского) и др.

Многие режиссеры не раз использовали его образ в кинематографе. Были сняты такие фильмы, как: «Царевич Алексей» (1918), «Баллада о Беринге и его друзьях» (1970), «Табачный капитан» (1972), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Юность Петра» (1980), «В начале славных дел» (1980), «Россия молодая» (1982), «Дмитрий Кантемир», «Царевич Алексей» (1997),

«Тайны дворцовых переворотов. Завещание императора» (2000), «Петр Первый. Завещание» (2011) и др.

Для любителей исторической литературы в библиотеке подготовлена книжная выставка «Галерея славных дел Петра I».

Петр Первый и его время

А знатокам петровской эпохи предлагаем разгадать кроссворд «Петр Первый и его время»:

Желаем успеха!