Шахматные сюжеты – Библиотечная система | Первоуральск

Шахматные сюжеты

Есть партии короче, чем сонет,
Где каждый ход единственный, как слово,
Забытое и найденное снова
В момент, когда другого слова нет.

Сухие догмы шахматной игры
Сверкают в них, как луч на гранях призмы,
В них варианты, словно афоризмы,
Красивы, неожиданно остры.

Их скрытый ритм естественен и строг.
Они – произведения искусства,
Где все полно стремительного чувства
И простоты изысканнейших строк.

Н. Каисова

Дорогие друзья, 20 июля отмечается Международный день шахмат.

День основания Международной шахматной федерации, был выбран в качестве официальной даты праздника почитателей интеллектуальных поединков.

Шахматы — это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Будучи доступным и инклюзивным видом деятельности, эта игра может проводиться в любом месте. В шахматы могут играть все, преодолевая языковые барьеры, а также различия в возрасте, поле, физических возможностях или социальном положении. Это глобальная игра, которая поощряет справедливость, инклюзивность и взаимное уважение. В этой связи следует отметить, что шахматы могут способствовать созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания между странами и народами.

Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в 5 веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга.

Чатранг, а позже Шатрань, было название, данное игре, когда она прибыла в Персию Сасанидов примерно в 600 году. Далее она распространилась по Шелковому пути в другие регионы, включая Аравийский полуостров и Византию. В 900 году аббасидские шахматные мастера ас-Сули и аль-Лайладж составили сочинения по технике и стратегии игры, и к 1000 году шахматы стали популярны как в Европе, так и в России, куда они пришли из Великой Степи.

Вот уже более полутора тысяч лет эта прекрасная игра радует людей, делая их лучше, умнее, чище и благороднее.

О шахматах существует не только учебная литература, но и художественная. Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Шахматные сюжеты», которая  познакомит с книгами, в сюжеты которых вплетаются шахматы и сама игра, ИГРА ФЕРЗЕЙ и КОРОЛЕЙ.

Играйте в шахматы! Читайте книги!
Приятного просмотра!