Государственному архиву административных органов – 30 лет – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Центральная библиотека

Государственному архиву административных органов – 30 лет

Государственному архиву административных органов 30 лет

24 августа 1991 года был подписан Указ Президента РСФСР № 82 «Об архивах Комитета государственной безопасности СССР», определяющий необходимость передачи архивов КГБ СССР в ведение архивных органов в целях предотвращения незаконного уничтожения документов и создания условий их использования для нужд науки и культуры.

27 февраля 1992 года на заседании областной комиссии по приему на государственное хранение документов УКГБ по Свердловской области было решено начать передачу документов 12 марта 1992 года с фонда фильтрационно-трофейных материалов.

В мае-июне 1992 года была осуществлена передача 25 тысяч фильтрационно-проверочных дел и 40 тысяч прекращенных архивно-следственных дел на граждан Свердловской области.

Постановлением Главы администрации Свердловской области №118  от 29.06.1992 г. с 1 июня 1992 года был создан Государственный архив административных органов Свердловской области

Опись фильтрационно-проверочных дел данного фонда содержит 25924 единицы хранения, основная часть которых – это сведения о бывших военнопленных Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, призванных в Красную армию с территории Свердловской области.

Документы позволяют установить биографические сведения отдельных участников Великой Отечественной войны, попавших в плен и считавшихся пропавшими без вести.

В связи с тем, что документы о репрессированных гражданах стали доступны для широкой общественности, в архив стало поступать огромное количество запросов.

Родственники и наследники приходили для личного ознакомления с документами: протоколами допросов, обвинительными заключениями, приговорами, документами о реабилитации. Для многих стала откровением горькая судьба близких.

С 1995 года фонды архива были дополнены документами военных комиссариатов Свердловской области.

На сегодняшний день к источникам комплектования ГААОСО отнесено 178 правоохранительных, правоприменительных, судебных организаций:

• Управление Федеральной службы безопасности РФ по Свердловской области,
  • Прокуратура Свердловской области (а также прокуратуры районов и городов),
  • Главное управление внутренних дел России по Свердловской области,
  • Свердловский областной суд,
  • система судов общей юрисдикции,
  • Арбитражные суды УрФО и Свердловской области,
  • Департамент по обеспечению деятельности мировых судей,
  • таможенные органы во главе с Уральским таможенным управлением,
  • Главное управление Министерства юстиции РФ по Свердловской области
  • и другие организации.

По состоянию на 1 июля 2022 года Государственный архив административных органов Свердловской области располагает 210 фондами, в которых хранится 134 тысячи 526 единиц хранения за 1896–2021 годы. Государственный архив административных органов Свердловской области один из немногих региональных архивов, в фондах которого сосредоточен такой разнообразный состав документов периода Великой Отечественной войны 1941–1945 годов:

• документы военных комиссариатов;
  • фильтрационно-проверочные дела Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области;
  • документы архивных коллекций и личных фондов.

Они позволяют установить биографические сведения отдельных участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Свердловской области, и тем самым оказать помощь в выяснении их судеб.

В настоящее время в архиве на хранении находятся 59 фондов военных комиссариатов. Около 2500 единиц хранения относятся к периоду Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Документы фондов военных комиссариатов включают в себя сведения о призыве, гибели и пропаже без вести; свидетельства о ранении и болезни; сведения о демобилизации и награждении военнослужащих.

Сотрудники Центра краеведения ПМБУК «ЦБС» надеются, что данная информация о фондах архива окажется интересной (полезной) для пользователей сайта, в том числе, в поиске информации о воевавших родственниках, которые призывались военкоматами Свердловской области, о репрессированных  родственниках.

Более подробную информацию о юбилейной выставке в архиве можно узнать, перейдя по ссылке https://гааосо.рф/?p=20548

Присоединяемся к многочисленным организациям, которые уже поздравили сотрудников архива с 30-летием со дня его основания. Желаем коллективу успехов в работе. Благодарим за многолетнее сотрудничество с Центральной библиотекой Первоуральска!