Читаем Мамина-Сибиряка – Библиотечная система | Первоуральск

Читаем Мамина-Сибиряка

7 октября 2022 года в Свердловской области проходит ежегодная Акция “День чтения”. Девиз этой акции “Читай и созидай”. Тему Дня чтения в этом году приурочили к юбилею уральского писателя Д. Мамина-Сибиряка. В 2022 году Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку исполняется 170 лет со дня рождения.

В рамках этого дня библиотекой п. Вересовка было проведено комплексное мероприятие «Читаем Мамина-Сибиряка». В мероприятии приняли участие дети младшего школьного возраста образовательной школы №40 с. Битимка. Ребята познакомились с биографией и творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка, участвовали в громком чтении и обсуждении сказок писателя. Познакомились с произведениями из цикла сказок «Алёнушкины сказки»: «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Сказочка про Козявочку», «Сказка про Комара Комаровича длинный нос и мохнатого Мишу короткий хвост» и др., которые он посвятил своей дочери. Вниманию детей была оформлена книжная выставка «Неповторимый мир уральских сказок», на которой были представлены популярные произведения Д. Мамина-Сибиряка. Мероприятие закончилось просмотром мультфильма “Храбрый заяц”. Ребята с оживлённым интересом слушали, смотрели, дискуссировали и обсуждали произведения Мамина-Сибиряка.