Равные права – равные возможности! – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Доступная среда Центральная библиотека

Равные права – равные возможности!

Равные права – равные возможности

Эта дата в календаре призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, но также попутно выявить другие важные вопросы. Например, показать, насколько люди восприимчивы к проблемам окружающих.

Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей — вот главный посыл этого ежегодного события.

В 2022 году, как обычно, Международный день инвалидов проходит 3 декабря.

А началось все с заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоялось 14 октября 1992 года. На собрании озвучили призыв ко всем международным организациям и государствам сотрудничать в проведении и участвовать в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов. И тогда же закрепили дату во всеобщем календаре важных дат.

В 2006 году на межгосударственном уровне приняли Конвенцию о правах инвалидов — документ, который помог сформулировать важные постулаты для утверждения и защиты прав людей с ограниченными возможностями.

В сентябре 2012 года Россия подписала ратификационную грамоту, тем самым продемонстрировав намерение защищать права инвалидов, внедрять меры поддержки в соответствии с международными стандартами внутри своих границ.

И сегодня в каждом городе России проходят мероприятия в честь Международного дня инвалидов, причем как на высоком уровне, так и локальные: в школах, библиотеках, спортивных клубах. Поучаствовать в них обычно может любой желающий.

Какие есть меры поддержки для инвалидов? Что нового в законодательстве РФ?

Об этом вы узнаете, посетив книжно-информационную выставку «Пенсионный фонд информирует…», которая будет работать в Центральной библиотеке со 2 по 16 декабря.