Он был чистого слога слуга – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Он был чистого слога слуга

"Он чистого слога слуга" - книжная выставка к 85-летию со дня рождения В. Высоцкого

Поющий нерв эпохи.
Е. Евтушенко

25 января исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого, советского поэта, автора и исполнителя песен, автора прозаических произведений и сценариев, актёра театра и кино, лауреата Государственной премии. Уже при жизни Владимир Высоцкий стал человеком – эпохой. Его уникальный голос привлекал к себе слушателей. Его песни звучали почти во всех домах, их переписывали и заучивали. Всего им было написано 647 песен.

Именем Высоцкого названы улицы, дома, аллеи, скверы, бульвары. Его имя присвоено даже горному плато Огненная Земля и астероиду (2374).

За свою короткую жизнь он стал кумиром миллионов людей, а его песни и стихи до сих пор знают, любят и поют. Интерес к его творчеству не ослабевает и сегодня.

К этой дате на юношеском абонементе оформлена книжная выставка «Он был чистого слога слуга». На ней представлены книги и журналы о жизни и творчестве Владимира Высоцкого, его стихи и проза, воспоминания друзей, фотографии поэта из художественных фильмов и театральных постановок, пластинки.

Например, в сборник таких стихотворений как «Нерв» вошли как хорошо известные, так и впервые опубликованные произведения поэта.

В книгу стихотворений В.С. Высоцкого «Четыре четверти пути» помещены стихи с авторскими комментариями, его размышления о спорте, о жизни, статьи и воспоминания спортсменов, коллег и друзей поэта. «Не единою буквой не лгу…» – пел Владимир Высоцкий. Многие ли поэты могут подписаться под этими словами?

В сборник «Не пройдет и полгода» вошли самые лучшие, всенародно любимые стихотворения и песни Высоцкого.

Интересна всем будет книга известной актрисы советского театра и кино Аллы Демидовой «Владимир Высоцкий, каким знаю и люблю», которая в течение многих лет работала вместе с Высоцким в Московском театре драмы и комедии на Таганке. Она посвящена жизни и творчеству замечательного певца, поэта и актёра.

Книжная выставка дополнена рекомендательным списком книг о Высоцком.

Приглашаем наших читателей познакомиться с книжной выставкой «Он был чистого слога слуга».