Помнить! Нельзя повторить! – Библиотечная система | Первоуральск

Помнить! Нельзя повторить!

В рамках недели памяти жертв Холокоста и Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 7-8 классах в МБОУ ООШ №40 прошли историко-патриотические часы: «Помнить! Нельзя повторить!» и «Непокорённый Ленинград».
Дети познакомились со значением слов Холокост, геноцид. Они узнали, что за период с 1933 по 1945 год различными карательными группами и в концлагерях было убито свыше 11 миллионов военнопленных и гражданских людей, из числа которых 6 миллионов были евреями. Узнали о том, что Холокост унес жизни более 1,1 миллионов детей. Были зачитаны отрывки воспоминаний очевидцев, узников фашистских концлагерей, гетто и пронзительные стихотворения. Для многих ребят стало открытием количество невинных жертв, страшных нацистских издевательств. Также библиотекарь рассказала о детях, которые учились во время блокады, им было страшно, холодно, голодно, про разруху Ленинграда, про юных героев. Были зачитаны отрывки из произведений Ю. Воронова – блокадника, который в 14 лет получил ордер за оборону Ленинграда. Он был из числа 15249 юных защитников города.
Ребята узнали про белорусскую деревню Хатынь, которая была стёрта с лица земли карательным отрядом 22 марта 1943 года. Было сожжено 149 человек, из них 75 детей.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, на которой были представлены исторические факты, фотографии. В завершении каждого мероприятия под песню М. Магомаева «Бухенвальдский набат» была объявлена минута молчания, проходившая на фоне декламации фотографий
мемориалов жертвам фашизма. Об этих фактах можно узнать из книг, из фильмов. Нам нужно помнить об этих зверствах фашизма и бережно хранить память о событиях Великой Отечественной войны.