Братья Луканины: Дмитрий Ефимович и Яков Ефимович – Библиотечная система | Первоуральск
Герои-земляки

Братья Луканины: Дмитрий Ефимович и Яков Ефимович

Братья-близнецы Яков и Дмитрий Луканины родились в 1901 году в деревне Любилово Юхновского района Калужской области.

В 1920 году вместе были призваны служить в пограничных войсках. После увольнения в запас вместе работали на различных стройках страны. Знатные каменщики.

Война застала братьев в Первоуральске, где они трудились на одном из заводов города 3 сентября 1942 года ушли добровольцами в действующую армию.

Воевали в составе одного орудийного расчета 8-й батареи 197-го гвардейского артиллерийского полка 92-й гвардейской стрелковой  дивизии. Дмитрий имел звание младшего сержанта, был командиром орудия. Яков – наводчиком.

С боями прошли от Сталинграда до Вены. За бой у села Колужино, на Степном фронте, в октябре 1943 года, в котором их расчёт подбил 6 вражеских танков, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года были удостоены звания Героя Советского Союза.

Всего за время войны братья уничтожили 36 танков и много другой техники врага. Их пушка-гаубица, как боевая реликвия, была установлена в Ленинграде, в одном из залов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

После войны братья жили в Калужской области. Яков Ефимович умер в 1951 году, а Дмитрий Ефимович в 1961 году. Деревня, в которой они родились, переименована в Луканино.