Музей-юбиляр – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Центральная библиотека

Музей-юбиляр

На уходящей неделе музей Новотрубного завода отметил свой 50-летний юбилей.

Поздравить юбиляра приехала Елена Валерьевна Чечунова – депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма. От депутатского корпуса Законодательного Собрания Свердловской области выступил и Алексей Иванович Дронов.

Со словами поздравления к коллективу музея обратились Игорь Валерьевич Кабец – Глава городского округа Первоуральск и Галина Васильевна Селькова – председатель  Первоуральской городской Думы.

Тычинина Наталья Григорьевна, заместитель генерального директора по развитию ГАУК СО «Инновационный культурный центр» благодарила за сотрудничество. Марина Владимировна Максимова, директор МБОУ ДО «Первоуральская детская школа искусств» поздравила коллектив с юбилеем, преподнесла букет и предложила собравшимся послушать одно из музыкальных произведений С. Рахманинова в исполнении М. Р. Березина, педагога школы.

Елена Владимировна Агеева, директор музея, обратилась со словами благодарности ко всем людям, которые стояли у истоков организации музея, кто принимал активное участие в его работе, в реконструкции музея. Слово имела Альбина Ароновна Филатова, Почетный гражданин города, которая стояла у истоков создания музея, а спустя 45 лет написала книгу о музее, о работниках, которые отдали много лет трудовой деятельности служению бережного хранения страниц истории предприятия.

Благодаря актерам театра «Вариант», Юрию Анатольевичу Крылову – художественному руководителю театра драмы и, по совместительству, ведущему юбилейного мероприятия, гости музея-юбиляра имели возможность пройтись по обновленному музею, посмотреть ожившие «картинки» из истории Шайтанки, из периода строительства Новотрубного завода и завода периода Великой Отечественной войны. Некоторые залы представляли ветераны завода: Валерий Владимирович Трескин, Сергей Федорович Портнов.

Поздравляем коллектив с юбилеем!