Нязепетровск – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Библиотечная система Центральная библиотека

Нязепетровск

4 октября сотрудники шести библиотек централизованной библиотечной системы: Центральной,  № 1, 2, 6, 9, 17 выезжали в г. Нязепетровск Челябинской области.

Цель поездки – знакомство с опытом работы коллег-нязепетровцев и, прежде всего, по краеведению.

В Центральной библиотеке г. Нязепетровска состоялся очень содержательный рассказ хозяев о работе по данному направлению библиотечной деятельности и не только по нему. Приятно было общаться с очень увлеченными своим делом людьми, влюбленными в родной город.

Коллеги рассказали  нам о своей централизованной системе, в которой  16 библиотек-филиалов, с преобладанием сельских филиалов, об интересных формах работы библиотек системы. С короткой экскурсией мы побывали в детской библиотеке.

Интересна работа центральной  библиотеки по литературному краеведению. Десятки лет работает при библиотеке литературное объединение «Ковчег». С литературным творчеством некоторых из его участников мы имели возможность познакомиться и даже получить в дар сборники стихов.

Был представлен прекрасный обзор литературы о городе. Были приятно удивлены, что о небольшом городке Челябинской области написано более четырёх десятков книг. Некоторые из них мы получили в дар.

Удивила нас  и огромная выставка ручек «Орудия письменности». Её хозяин – Лупынин Николай Федорович, коллекционер и писатель, земляк нязепетровцев. В его коллекции 2000 ручек.

Коллеги предусмотрели для нас небольшую экскурсию по городу. На красивой, уютной набережной для нас была проведена беседа о городе. Невозможно было упустить возможность сфотографироваться на фоне городского пруда, тем более, что устроители набережной предусмотрели необычную фотозону.

Побывали мы и в городском краеведческом музее, прошлись с экскурсоводом по нескольким залам музея. Территория города изобилует археологическими находками. Некоторые из них находятся в фондах музея. Интересен раздел «Культуры и быта нязепетровцев  в  ХVIII-XIX в.в.». Здесь же узнали каким образом Н. Н. Демидов объединяет наши территории.

Мы благодарны коллегам за гостеприимный приём и очень содержательную программу профессиональной встречи!!!

На одном из ближайших методических мероприятий мы обязательно расскажем коллегам о поездке.