«Будь на волне – читай!» – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотечная система Библиотека №11 Библиотека №18

«Будь на волне – читай!»

В рамках областного мероприятия «День чтения» на территории МБОУ ООШ № 40 для учащихся начальных классов сотрудниками битимской и вересовской библиотек,совместно с педагогами школы, была организована акция «Будь на волне – читай!», посвященная популяризации чтения приключенческой литературы и памяти Владислава Крапивина – современного уральского писателя, оставившего нам своё наследие – книги.

На торжественной линейке каждый класс дружно хором произнёс лозунги и цитаты в поддержку чтения, после чего библиотекари провели книжные обзоры и беседы о творчестве Владислава Крапивина.

В интересном формате под названием Библиотечный журфикс “Герои нашего времени” состоялась беседа-диалог с творческими личностями посёлка, с людьми разных профессий, которые добились успеха в различных сферах деятельности.

Приглашённые рассказали о своих достижениях, хобби, о своём творчестве, о любви к книгам и чтению, о своих любимых книгах детства, о том, как чтение повлияло на их жизнь.

Елена Анатольевна Куракина – уральская сказочница, автор книг «Сказки мудрой земли», известная под псевдонимом Елены Преображенской рассказала ребятам о книге, которая открыла для неё мир приключенческой литературы – «Приключения Тома и Сойера», о понравившихся ей книгах Владислава Крапивина и других любимых книгах детства.

Елена Александровна Климова – режиссёр по образованию, художественный руководитель Дома культуры с. Битимка поделилась с ребятами о том, что чтение – это отдых для неё, а любовь к книгам пришла к ней через чтение русских сказок. Поделилась о своём любимом сказочном персонаже – Бабе Яге, представила свои любимые книги детства – «Пеппи – длинный чулок», «Приключения Незнайки и его друзей». В 3 классе она записалась на драматический кружок и сочинила свою сказку, по которой поставили школьный спектакль. Всё это повлияло на выбор её будущей профессии.

Елена Петровна Ярина – непрофессиональный художник, лауреат 1 степени всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «Сияй!» в 2022 году и победитель областного конкурса «Искусство дарует радость» рассказала о том, что рисовать она совсем не умела в детстве, но очень любила читать, поэтому и профессию выбрала – библиотекарь. Но однажды, когда она лежала в больнице, ей захотелось поддержать маленького мальчика, который всё время плакал, и она нарисовала для него машинку. С того времени и открылся талант к рисованию.

Мероприятие прошло в дружественной душевной атмосфере. Беседа, построенная в формате вопрос-ответ плавно перетекла в беседу–откровение.

В заключение приглашённые медиаперсоны пожелали ребятам читать больше хороших книг, в числе которых и книги Владислава Крапивина, ведь книга – это самый лучший друг, она учит, помогает, поддерживает, вдохновляет, помогает найти выход из любой ситуации.