1 декабря – 110 лет со дня рождения Виктора Драгунского – Библиотечная система | Первоуральск

1 декабря – 110 лет со дня рождения Виктора Драгунского

110 лет со дня рождения Виктора Драгунского

Сколько книжек есть на свете!
Книжки очень любят дети.
Но влюбились все и сразу
Мы в «Денискины рассказы».

Сколько здесь смешных сюжетов,
Сколько тонких есть советов…
Книжка учит нас дружить
И по совести всем жить.

Приключений не бояться,
Не грустить, не задаваться.
Выручать друзей в беде,
Успевать всегда везде.

1 декабря 2023 года мы будем отмечать 110 лет со дня рождения классика советской детской литературы Виктора Драгунского. Начиная с 1959 года Виктор Юзефович пишет цикл веселых и забавных рассказов о Денисе Кораблеве, симпатичном мальчишке, и его друге Мишке Слонове.

Весь цикл называется «Денискины рассказы». Не случайно выбрано имя главного героя – так зовут сына писателя. В центре этих рассказов находится пытливый и доверчивый Дениска, и его антипод – товарищ Мишка, немного заторможенный и мечтательный. Все истории друзей веселые и динамичные. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их охотно читают и в новом веке, находя забавными, поучительными и остроумными. В 1960 годы книги цикла издавались миллионными тиражами. Дети зачитывались рассказами «Первый день», «Друг детства», «Кот в сапогах» и «Тайное становится явным». Поучительные, но не назидательные книги Виктора Драгунского легко находили путь к сердцу ребенка, прививали любовь к чтению.

Книга В. Драгунского «Денискины рассказы» пользуется особой популярностью у детей и их родителей. Эти рассказы заставляют читателей не только смеяться, но и задумываться о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, что мы любим и о чем мечтаем, об ответственности, учебе и многом другом.

Решетская сельская библиотека предлагает поучаствовать в викторине по книге «Денискины рассказы», поможет узнать насколько хорошо читатели знают содержание этих забавных и, вместе с тем поучительных историй.