Состоялась V региональная научно-практическая конференция «Строгановские чтения» – Библиотечная система | Первоуральск
Центр краеведения Конкурсы, семинары, конференции Центральная библиотека Все события

В год 290-летия Билимбая, 26 марта, состоялась V региональная научно-практическая конференция «Строгановские чтения».

Среди организаторов Центр краеведения и библиотека №17 ПМБУК «Централизованная библиотечная система», Билимбаевское сельское территориальное управление, Евразийский фонд национального наследия «Строганофф», Управление образования, городской архив, Уральское историко-родословное общество, Первоуральская детская школа искусств.

Участники конференции из Первоуральска и Перми, из Билимбая и Добрянки, из Вересовки и п. Павловского Пермского края, из Екатеринбурга и г. Очёр Пермского края. Среди участников краеведы и библиотечные работники, родоведы и музейные работники, педагоги, студенты, ученица школы №22.

Впервые региональная конференция прошла в онлайн-формате, при активной помощи сотрудников отдела информационно-коммуникативных технологий ПМБУК «ЦБС».

Участников онлайн-конференции приветствовал Третьяков Константин Валерьевич, Глава Билимбаевского сельского территориального управления, телеграмму – приветствие послала Аболенцева Людмила Ивановна, приветствие от Российского общества «Знание» зачитал Моисеев Андрей Михайлович, руководитель Евразийского фонда национального наследия «Строганофф».

Темы докладов самые разнообразные:

– Восточный край: Билимбай в историческом и современном контексте Строгановского региона;

– Строгановы – хозяева Билимбаевского, Добрянского, Павловского заводов;

– история Билимбая через историю рода Туневых, Иванцовых, Махнутиных;

– Билимбай в годы Великой Отечественной войны: о воинах-билимбаевцах, воевавших в 365-ой стрелковой дивизии;

– история народного образования на территории Билимбаевской волости;

– Л. И. Аболенцева: страницы жизни замечательного человека.

Организаторы благодарят всех докладчиков, которые срочно смогли перестроиться с участия в офлайн, на участие в онлайн-формате.

Во втором квартале 2024 года организаторы конференции опубликуют на сайте ПМБУК «ЦБС» все материалы состоявшейся конференции.