Виртуальная выставка «Войной испытанные строки» – Библиотечная система | Первоуральск
Центральная библиотека Все события

Виртуальная выставка «Войной испытанные строки»

Книжные редкости

Фонд редких книг Центральной библиотеки представляет виртуальную выставку «Войной испытанные строки», на которой  представлены книги и газеты, изданные в 1941-1945 гг..

Известно, что с первых дней войны вся жизнь страны была перестроена на военный лад и была подчинена одной задаче – борьбе с фашистской Германией. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» был положен в основу формирования издательских планов.

Книга, являясь сильнейшим оружием в борьбе с ненавистным врагом, призвана была отражать тему защиты Родины, воспитывать чувство патриотизма, любви к своей стране.

Несмотря на все трудности военного времени, комплектование библиотек страны не прекращалось. За годы Великой Отечественной войны в нашу библиотеку поступило сотни изданий, вышедших в 1941 – 1945 годы. Дошедшие до нас книги и газеты – свидетели той далекой войны, приобрели статус «редкая книга» и являются библиографической редкостью. Они вошли в состав редкого фонда Центральной библиотеки.

В собрание книг, изданных в годы Великой Отечественной войны, входят издания различной тематики: общественно-политические, исторические, военно-технические, естественно-научные и художественная литература.

Сохранившиеся книги военной поры призваны напоминать о том, какой ценой досталась Победа, и смотрим мы на них как на важнейшие исторические документы.