Последний штурм – Библиотечная система | Первоуральск

Последний штурм

Последний штурм…
И вспыхнули огни.
И с отзвуком далекого раската
Блаженная настала тишина,
И радость встреч,
и нет тебя, война!

А. Ахматова

1945 год – последний год Великой Отечественной войны. Советская армия наступает. Немало  побед одержали советские войска над фашистами. Но для полной победы надо было взять столицу фашистского государства – Берлин и окончательно сокрушить ненавистного врага.

Простым, но вместе с тем ярким и выразительным языком написана книга «Последний штурм» о последних днях войны, о штурме Берлина, о подвиге наших солдат. Автор книги Сергей Петрович Алексеев сам воевал на фронтах Великой Отечественной и описывает то, что видел своими глазами: прожектора на 1-м Белорусском, дымы на 1-м Украинском, кашу для немецких детей, солдат, погибающих в самом конце войны, накануне Победы.

Библиотека «Корабельная роща» предлагает вашему вниманию очередной видеообзор книг серии «Дедушкины медали» из фонда нашей библиотеки.