Вечной памятью живы – Библиотечная система | Первоуральск

Вечной памятью живы

Георгиевская лента является одним из символов воинской славы России и защищена законом. Лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному в 1769 г. императрицей Екатериной II. Цвета ленты – черный и оранжевый (желтый), – означают «дым и пламень», являются символом героизма, воинской доблести и славы защитников России.

7 мая, в канун праздника Великой Победы для учащихся МАОУ НШ-ДС № 14 библиотека № 8 СХПК Первоуральский подготовила и провела уроки мужества и памяти. На библиотечном часе ребята прослушали отрывки из произведений Сергея Алексеева.

После уроков мужества учащиеся 2 класса традиционно приняли участие в Акции «Поздравления жителям», где ребята с огромным удовольствием наклеивали на подъезды домов самостоятельно разукрашенные поздравительные листовки.

С учащимися 4 класса библиотека провела Акцию “Георгиевская ленточка”. Весной 2024 года эта акция проходит во всех регионах России с 24 апреля по 9 мая уже в двадцатый раз. Ребята раздавали жителям микрорайона Совхоз Первоуральский Георгиевские ленты – символ памяти событий Великой Отечественной войны.

А после, в преддверии празднования Дня Победы, ученики возложили цветы к мемориалу в память о павших воинах.