«Мурзилке» – 100! – Библиотечная система | Первоуральск

«Мурзилке» – 100!

В этом году знаменитому детскому журналу “Мурзилка” исполняется сто лет.

Первый номер журнала вышел 16 мая 1924 года. Главным редактором стал государственный деятель и журналист Николай Смирнов.  Содержание журнала было очень разнообразным: рассказы, очерки, сказки из мира животных, стихотворения, маленькие пьесы, очерки из области труда и производства, игры, самодельные игрушки, шутки, задачи и загадки.

Позднее появилась рубрика «Мурзилкина почта», которая стала настолько популярной, что даже превратилась в отдельное приложение – «Мурзилкина газета», выходившее в 1927 – 1928 годах.  В ней печатались письма читателей.

Необычный персонаж, в честь которого назвали журнал, сначала был щенком из рассказов детского писателя А. А. Фёдорова-Давыдова. Первый номер журнала начинался именно с его повествования «Мурзилкин первый день».

В 1937 году на обложке появляется новый Мурзилка, которого нарисовал художник Аминодав Каневский. Теперь он стал выглядеть как желтое пушистое существо в берете, шарфике, с фотоаппаратом и чемоданом.

В 2012 году журнал даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса. И это не единственное его достижение. Библиотека «Емлинка» предлагает посмотреть видео о том, что публикуется в журнале сейчас и узнать, каких еще высот он достиг за свою вековую историю.