Неповторимый дух чистоты и культуры – Библиотечная система | Первоуральск
Выставки Библиотека №4

Неповторимый дух чистоты и культуры

Новодевичий монастырь. Неповторимый дух чистоты и культуры

Национальные проекты России. КультураНоводевичий монастырь был основан в честь важного события – возвращения Смоленска, который некоторое время принадлежал Великому княжеству Литовскому.  В 1514 году, стоя с войском под стенами города, великий князь Василий III дал обет возвести монастырь в случае успеха осады – и буквально на следующий день литовский гарнизон сдался.

Василий III обещание свое не забыл, и через десять лет – 13 мая 1524 года – началось строительство. Новым монастырь назвали по отношению к более древним – Зачатьевскому монастырю, который в народе тогда называли Стародевичьим, и Вознесенскому монастырю в Московском Кремле.

Место для обители было выбрано в излучине Москвы-реки, что позволяло держать под контролем переправу через реку и в случае необходимости защищать подступы к Москве.

Трудно поверить, что судьба у такого места, полного безмятежности, была очень даже бурная!

В библиотеке «Библио – Код» на территории творчества открылась выставка «Неповторимый дух  чистоты и культуры», на которой можно познакомиться с 500-летней историей Новодевичьего монастыря. Приглашаем посетить выставку всех желающих!