День славянской письменности и культуры – Библиотечная система | Первоуральск

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые, Кирилл и Мефодий,
За труды свои прославляются.

Каждый год в России и других славянских странах 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и письменности.

Этот праздник не отмечается так широко, как Новый год или 8 Марта, но он не менее важен. Появление письма играет большую роль для всего мира. Многие современные языки созданы на основе славянского алфавита.

Кирилл и Мефодий проделали большую работу. Благодаря их труду стали распространяться знания и переводы церковных текстов, которые раньше были доступны только на иностранных языках.

Также создание славянской письменности дало толчок развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов.

Предлагаем Вам вспомнить историю письменности и проверить свои знания с помощью интерактивной викторины «Азбука, прошедшая через века»

Желаем удачи!

С праздником!