Откуда азбука пришла – Библиотечная система | Первоуральск

Из дальней славной старины,
Мы и сейчас, славяне-братья,
Первоучителям верны…

В преддверии «Дня славянской письменности и культуры» сотрудники библиотек №9, №10 и №11 для воспитанников детского сада №86 с. Новоалексеевское провели познавательной урок «Откуда Азбука пришла», в рамках которого ребята отправились в увлекательное путешествие истории.

Путешествуя по страницам прошлого, дети с интересом знакомились с зарождением письменности на Руси, с людьми, причастными к созданию славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, и первого печатного станка, который изобрел Иван Фёдоров, диакон Русской Православной Церкви.

Библиотекари рассказали, когда появились буквы, какими они были в старину, о том, что допечатного станка книги писали вручную и по несколько лет. Что до возникновения письменности, люди могли передавать важные сообщения друг другу при помощи рисунков и древнего Кипу – веревочного способа передачи информации.

Также, в рамках урока, дети познакомились с другими алфавитами и с их особенностями. С интересом пробовали прочитать пальцами слова, напечатанные алфавитом Брайля для незрячих людей. Узнали о таких необычных способах передачи информации, как «Азбука Морзе» и «Семафорная азбука», которую придумал русский адмирал Степан Макаров.

Каждое новое знакомство с той или иной азбукой подкреплялось познавательными играми. Дети отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки и кроссворд. Попробовали себя в роли радиста и сигнальщика.

В завершении мероприятия для ребят был представлен обзор книг, посвященный теме «путешествия», и сделан вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, за то, что они принесли многим народам, не только славянским, Азбуку, свет Просвещения, истины, добра и красоты.