Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО

С целью поддержки и развития адаптивного чтения Свердловская областная специальная библиотека для слепых предлагает читателям г. Первоуральска передвижную выставку книг специальных форматов.

Выставка организована в Центральной библиотеке в рамках реализации мероприятий программы «Десятилетия детства». Представлена яркая, красочная, всегда новая подборка удивительных книг специальных форматов для незрячих и слабовидящих детей («говорящие» книги, книги шрифтом Брайля, тактильные книжки-игрушки, книги с «волшебным» карандашом, рельефно-графические пособия, лекотека и многое другое).

Выставка адресована юным читателям и руководителям детского чтения. Она знакомит с изданиями разнообразных форматов: «говорящими» книгами, книгами шрифтом Брайля, тактильными рукодельными книжками-игрушками, книгами-коммуникаторами с «волшебным» карандашом, рельефно-графическими пособиями, а также с лекотекой и многим другим.

Выставку дополняют новые комплексные многоформатные издания, включающие брайлевские страницы, рельефно-графические иллюстрации, обычный плоскопечатный текст и аудио версию. Например, новые выпуски полисенсорного обучающего комплекта «Путешествие по странам и континентам» (древние сказания, мифы и старинные сказки народов Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, Океании) Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» имени Александра Дегена (г. Москва). Кроме того, в комплекте представлены карточки с занимательными заданиями, сказочной игровой набор, пакет-декорация и фигурки литературных персонажей.

Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО Детское адаптивное чтение в формате ТИФЛО

На выставке представлены детские фильмы и мультфильмы с тифлокомментированием, аудио спектакли, наборы панорамных книг. Среди них новинки, сделанные в библиотеке: мультфильм «Миловица» (по мотивам белорусских народных сказок) и мультфильм «Снегурочка» (к 200-летию А.Н. Островского).

Для юных музыкантов на выставке представлен нотный Брайль для разных инструментов.

Выставка работает до 30.06.2024, с 12:00 до 19:00. Приходите, мы ждем Вас!