День России – Библиотечная система | Первоуральск

День России

12 июня в Парке новой культуры прошло мероприятие, посвященное Дню России. В рамках праздника на литературной аллее сотрудники ПМБУК «ЦБС» провели  познавательно-развлекательную программу «Россия – Родина моя».

День России

Библиотекарями были представлены игры, такие как «Пословицы разбежались», где необходимо было собрать матрёшку так, чтобы получилась правильная пословица о России, игра-мемори «Деревенский быт», в которой необходимо подобрать пару и угадать предмет русского быта.

На станции «Достопримечательности России» участникам предлагались два вида карточек: на одних изображены города России, на других – достопримечательности, которые находятся в этих городах. Необходимо было подобрать правильные пары карточек.

В игре «Портрет Первоуральцев»  нужно было составить фоторобот первоуральца по определенным характеристикам (самый добрый, веселый, внимательный первоуралец и т.д.).

Станция «Душа России» включала в себя пазл-игру, где необходимо собрать неофициальные символы России (матрешку, балалайку, самовар). Увлекательная площадка «Города-герои России» предлагала участникам рассортировать мячи (синие, белые и красные), выбрав по одному и построившись в три ряда в соответствии с цветами российского флага.

На площадке «Национальные блюда» ведущий показывал карточки с изображением съедобных продуктов и несъедобных ингредиентов, давал задание участникам отобрать продукты для приготовления названного им блюда.

В игре  «Сила в слове» предлагалось на  время из объёмных букв составить слова-определения России как государства (могучее, сильное, свободное, великое, счастливое, справедливое и так далее).

Был много других увлекательных развлечений, где нужно было вставить пропущенные слова в тексте гимна Российской Федерации, вспомнить расположение праздничных дат в году, и расставить их, начиная с первого праздника.

Игры получились по-настоящему познавательными, взрослые и дети узнали много нового и интересного. Праздник выдался замечательным, душевным, все с огромной радостью принимали участие в развлекательной программе!