22 июня – День памяти и скорби – Библиотечная система | Первоуральск
Библиотека №7 Библиотека №9

22 июня – День памяти и скорби

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится, что живы.

К.Симонов

22 июня – День памяти и скорби. В этот день 83 года назад жизнь почти 200 млн человек разделилась на «до и после» – началась Великая Отечественная война.

21 июня в летнем лагере МБОУ СОШ №11 сотрудники библиотек №7 п. Птицефабрика и №9 д. Старые Решеты Мозырева Татьяна Васильевна и Кузнецова Елена Федоровна провели информационный час, посвященный дню памяти и скорби.

Татьяна Васильевна познакомила присутствующих с трагическими моментами июня 1941 года. Особое впечатление произвел на ребят голос Юрия Левитана, который был «голосом войны». Диктор был объявлен германским правительством «врагом номер один» и за его голову обещали 250 тыс. марок. Далее присутствующие посмотрели видеоролик о событиях, предшествующих началу войны, и о самом  трагическом дне 22 июня.

22 июня – День памяти и скорби

Елена Федоровна представила презентацию «Маленькие герои большой войны». Ребята узнали, что бок о бок с солдатами Великой Отечественной войны гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Что лошади, собаки, кошки, голуби, верблюды и олени, как и люди совершали подвиги. Что боевые животные спасли тысячи человеческих жизней.

22 июня – День памяти и скорби

Больше всего участников встречи потрясли факты о собаках-санитарах, собаках -связистах, собаках-миноискателях.