Пушкинское слово – Библиотечная система | Первоуральск
Кафедра по работе с инвалидами Центральная библиотека

Пушкинское слово

С именем Александра Сергеевича Пушкина, с его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Мы наизусть знаем многие его произведения, не задумываясь, цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..». Литературное творчество великого русского поэта А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни.

Русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Слово «Великий» неотделимо от Пушкина.

Фонд Свердловской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка богат пушкинской тематикой: сказки, стихи, поэмы, драматическая проза, аудио-спектакли, биографическая литература – все это представлено широким спектром адаптивных форматов. На полках рельефно-точечного фонда «солидно» стоят как тома собраний сочинений, так и отдельные произведения и даже нотные клавиры опер по произведениям Пушкина. В коллекции фильмов и спектаклей с тифлокомментированием представлены пушкинская «Метель», мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» и фильм «Пушкин. Последняя дуэль».

Интернет-библиотека «ЛОГОС» предлагает незрячему пользователю огромный литературоведческий контент: произведения Пушкина и о Пушкине, пушкинская эпоха, пушкинские герои, воспоминания современников и родных. Подобная тематика широко представлена в специальном формате – флешкартах: «Последний год жизни Пушкина» В. Кунина, «Гончарова и Пушкин. Война любви и ревности» Н. Горбачевой, «Дуэль Пушкина» Р. Скрынникова, «Пушкин: Библиографическая дилогия» В. Авенариуса и другие произведения.