Гимн семье на лепестках ромашки – Библиотечная система | Первоуральск

Гимн семье на лепестках ромашки

В модельной библиотеке № 17 п. Билимбай, реализованной в рамках национального проекта «Культура», состоялся час нравственности и духовности «Гимн семье на лепестках ромашки», приуроченный к Дню семьи, любви и верности для получателей социальных услуг Билимбаевского психоневрологического интерната.

Этот праздник тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии. Эта супружеская чета жила в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках.

В начале мероприятия библиотекарь Васенина Любовь Васильевна с помощью видеоролика «День семьи, любви и верности» познакомила с историей праздника. Из него выяснили, что символом праздника является ромашка. Почитали пословицы и поговорки о семье. Объясняя их значение, вспомнили семейные традиции. Участвуя в конкурсе «Гусеница», учились выполнять дружно вместе задание, перенести воздушный шар, поддерживая друг друга. В ходе мероприятия угадывали загадки о семье, а затем посмотрели отрывок из мультфильма «Сказ о Петре и Февронии».

В завершение мероприятия библиотекарь познакомила участников мероприятия с выставкой книг, приуроченной к празднику, а после все вместе исполнили песню на слова М. Танича «Когда мои друзья со мной».

Как всегда, мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.