Прогулки по родному Уралу – Библиотечная система | Первоуральск

Прогулки по родному Уралу

В каждой стране, каждом городе, каждом районе есть множество интересных, необычных и даже загадочных мест. А на сказочном Урале их особенно много. Поди разберись, что тут правда, а что – вымысел!

С. Лаврова

Было ли море на Урале, текут ли реки не вниз, а вверх и правда ли, что Баба-яга уралочка – обо всём об этом и о многих других интересных фактах узнали дети детского сада №2 п. Вересовка и ребята, отдыхающие в летних лагерях дневного пребывания.

Со слов Светланы Лавровой, уральской писательницы, «Урал самое подходящее место для прогулок. Во-первых, Урал большой. Это полоса гор около 2500 тысяч километров. Во-вторых, уральские горы невысокие, гулять удобно – не запнешься за снежную вершину. А в-третьих, гулять по Уралу интересно и весело. Потому что про него столько забавных небылиц рассказывают! … Тем более они часто оказываются правдой…»

В течение июня и июля для детей летних площадок и дошколят проходили виртуальные путешествия по нашему удивительному богатому и живописному краю – Уралу. Одним из путеводителей и стала книга Светланы Лавровой «Потешные прогулки по Уралу».

Путешествуя, ребята познакомились с историей зарождения уральских гор, узнали о том, что их иногда называют «ленивым лифтом» и что горы Урала самые древние в мире. Что действительно на Урале есть небольшая речка, почти ручей, которая течет не согласно закону Ньютона вниз, а почему-то вверх, т.е. в гору. И находится эта речка около деревни Галашка Невьянского района.

Вспомнили о земляке-сказителе, удивительном писателе Павле Бажове, и о его волшебных сказах, повествующих нам о богатых недрах земли уральской. И что, если встретить на лесных горных тропинках ящерку или «Голубую змейку», то поблизости можно найти самоцветный камушек, а может быть и золото.

Интересным фактом стало и то, что Баба-яга «действительно» уралочка. Со слов Светланы Лавровой, некоторые исследователи Бабу-ягу считают коренной уралкой – родом из Пермского края. Когда-то в XV веке московские русичи увидели в краях ныне Пермского края маленькую избушку на ножках-столбах, а вокруг частоколы с черепами зверей. Считается, что классические русские сказки сложились также в XV веке. Возможно, и вправду, сказочный персонаж Баба-яга родился у нас на Урале.

Также, ребята узнали, что когда-то на Южном Урале можно было встретить верблюда и что совсем он не был диковинным животным. В XVIII веке это животное никого не удивляло и в живую верблюдов можно было встретить в Челябинске и Верхнеуральске, куда они прибывали из далекой Средней Азии, Индии, Персии груженые коврами, тканями, тюками с чаями и пряностями.

Удивительным фактом для ребят оказалось и то, что на Урале добывают «волшебный» минерал асбест. Прослушав легенду о Демидове и Петре Великом со скатертью, испачканною яствами, узнали, что из асбеста изготавливают огнеупорный материал.

Увлекательное виртуальное путешествие по Уралу сопровождалось обзором книжной выставки и экспозицией минеральных камней, самоцветов и, конечно же, символа Урала – малахита.

Ребята с большим интересом слушали, задавали вопросы, дискуссировали, погружаясь в сказочную волшебную атмосферу родного Урала.