Капитаны не сдаются – Библиотечная система | Первоуральск

Капитаны не сдаются

Библио-путешествие «Капитаны не сдаются» для детей лагеря при школе №22, посвященное 80-летию романа «Два капитана» В. А. Каверина

17 июля в модельной библиотеке №17 поселка Билимбай прошло библио-путешествие «Капитаны не сдаются» для детей лагеря при школе №22, посвященное 80-летию романа «Два капитана» В. А. Каверина.

Есть книги, которые необходимо прочитать в юности. Именно к таким относится и роман Вениамина Александровича Каверина «Два капитана».

«Два капитана» – одно из культовых произведений советской приключенческой литературы ХХ века. Эта необыкновенная история о любви, чести и мужестве не оставляет равнодушными уже несколько поколений читателей.

Библиотекарь Л. В. Васенина познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. Ребята узнали о долгой и насыщенной жизни Вениамина Александровича, о его прекрасных родителях, братьях и сестрах, каждый из которых сделал масштабный вклад в свою сферу, а также о том, что в годы учебы в гимназии самой большой проблемой Каверина была математика. Что любимым писателем юного Вениамина был Стивенсон. А лучшие романы В. А. Каверина были неоднократно экранизированы.

Методист К. А. Десяткова рассказала о том, что приключенческий роман «Два капитана» создавался 8 лет: с 1936 по 1944 год. Многие поколения выросли на нем, настолько он был популярен. Мальчишки мечтали быть похожими на Саню Григорьева, а девочки на Катю Татаринову. Книга учит нас дорожить дружбой, разбираться в непростых человеческих отношениях. Также учащиеся узнали о том, что по роману «Два капитана» сняты фильмы в 1955 и в 1976 годах.

В завершении ребятам предложили поучаствовать в конкурсах: «Авторские афоризмы», «Толкование непонятных слов», «Морской узел», «Якорь», «Семафорная азбука». Выполнять задания ребятам помогла сплоченность, целеустремленность, взаимовыручка и конечно дружба!