«С физкультурой мы дружны – нам болезни не нужны» – Библиотечная система | Первоуральск
Мероприятия Библиотека №4

«С физкультурой мы дружны – нам болезни не нужны»

Национальные проекты России. Культура

Библиозарядка «С физкультурой мы дружны – нам болезни не нужны!» и мастер-класс по армрестлингу  состоялся 18 июля на территории творчества в модельной библиотеке «Библио-КОД».

В мероприятии приняли участие дети из дворового клуба «Чайка».

Наша встреча необычна, хоть она вполне привычна. Нынче спорт хвалить мы будем, и зарядку не забудем.

Не первый раз мы встречаемся с замечательными ребятами и воспитателями «Чайки». Всегда радует их позитивный настрой и активность. Очень нескучно и полезно пообщались и на этот раз.

Ребята живо откликались на интеллектуальные задания и на физическую активность. У нас прошли и викторины о видах спорта, и  отгадывание ребусов на слова, связанные со здоровьем, и  игра по типу «Крокодил», когда один участник вытягивал карточку с  каким-то видом спорта и должен был движениями показать, а все остальные угадать его.

После проведенной небольшой разминки-зарядки, ребятам был задан вопрос: «Может кто-то из вас покажет нам несколько упражнений, которые выполняет по утрам?».   Дети охотно показали упражнения, которые они выполняют во время утренней зарядки, рассказали, почему надо выполнять именно эти упражнения. Побеседовали об основных правилах утренней зарядки.

Особый интерес вызвало общение  с мастером спорта по армрестлингу нашим коллегой Андреем Михайловичем  Наумовым. Все хотели получить урок от настоящего мастера спорта, даже девочки. Жаль, что время встречи было ограничено, но вопросов об этом интересном виде спорта ребята задавали много и получили на них ответы. Андрей Михайлович с благодарностью вспомнил о своём тренере Татьяне Васильевне Фоминой из Центра развития детей и молодёжи. Ребята заинтересовались, как можно записаться к ней на тренировки.

А закончили нашу встречу лото-орешки: на грецких орехах, которые вытягивали участники игры, наклеенные номера соответствуют номерам вопросов о здоровом образе жизни, о героях детской литературы, связанных с этой темой. Например: «Назовите сказочного героя, которому принадлежат эти слова: «Чужие мускулы тебе не помогут! Надо укреплять свои. Нужны спортивные упражнения! Зарядка!». Отвечавший на этот вопрос без затруднения ответил: «Попугаю из сказок Г. Остера «38 попугаев». Помогло и то, что мультфильм по этому произведению ребята посмотрели в ходе мероприятия.

Орешки правильно ответивший на вопрос ребёнок оставлял себе. Без орешков не остался ни один участник «Библиозарядки»!