Наши раритеты – Библиотечная система | Первоуральск
Центральная библиотека Все события

Наши раритеты

Книжные редкости

В фонде редких книг Центральной библиотеки хранится поистине редкое издание:  Всемирная история. Т. 1. От Венского Конгресса до наших дней (1815-1910) / под ред. проф. Пфлуг-Гартунга ; пер. с доп. под ред. проф. Карева Н. И. и Лозинского С. Г. – М. : Брокгауз-Ефрон, 1910. – 308 с. : ил.

Пфлуг-Гартунг (Юлиусфон-Pflugk-Harrtung) – немецкий историк, родился в1848 г., был профессором в Базеле. С 1893 г. жил в Берлине, работал в государственном архиве.

Всемирная история Пфлуг-Гартунга ─ коллективный  труд многих европейских (Германия, Франция, Англия) ученых историков, охватывающий огромный период всемирной истории с 1500 по 1910 гг. (авторы издания считали, что написать объективную историю ранее 1500 года невозможно, ввиду отсутствия достаточного количества печатного материала того времени).

Несмотря на серьезность названия, книга носит популярный характер и рассчитана на массового читателя. Почему именно это немецкое издание выбрано для русского перевода? Издатели объясняют свой выбор так: «Живость и легкость языка, ясность и последовательность мысли, удачное расположение материала… Все это и дало основание избрать для перевода на русский язык эту, а не какую-нибудь другую Всемирную Историю».

Немаловажное значение в выборе данного многотомника сыграл и тот факт, что российский книгоиздатель И. А. Ефрон 1889 г. работал в тесной связи с лейпцигским книгоиздательством Ф. Брокгауза.

Впервые издание вышло в Германии в 1900 году и называлось в оригинале на немецком языке ─ «Weltgeschichte». В России на русском языке оно  издано было  лишь однажды в 1910-1912 гг. Перевод на русский язык  осуществлен Н. Кареевым и С. Лозинским. Главной особенностью «русского» издания стало большое дополнение по русской истории, которое специально написали  историки  А. А. Корнилов и Н. П. Василенко.

Николай Иванович Кареев (1850-1931) – выдающийся русский историк, представитель Московской школы Всеобщей истории. Его труды стали замечательным вкладом в русскую культуру и науку. Работы и лекции ученого пользовались огромной популярностью и признанием как в русском образованном обществе, так и за рубежом.

А. А. Корнилов – один из крупнейших специалистов по истории России XIX века, написанная им русская история этого периода не устарела до сих пор, она уникальна как четкостью формы, ясностью изложения, так и богатством фактического материала.

В издание вошло множество иллюстраций на отдельных листах, выполненных в технике гравюры на дереве и хромолитографии. В многокрасочных и черно-белых изображениях воспроизведены шедевры мировой живописи, творения русских и зарубежных художников, портреты великих исторических фигур.

Книга богато и добротно оформлена. В издательском переплете, состоящем из картона, зеленого коленкора и кожи. Корешок и края переплетных крышек оформлены коричневой кожей с золотым тиснением. Корешок книги украшен растительным орнаментом и содержит название издания, издательства и номер тома. Красив и форзац книги, он обклеен бумагой с абстрактным рисунком, напоминающим морские волны.