Жил человек родом с Алтая – Библиотечная система | Первоуральск

Жил человек родом с Алтая

25 июля 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения советского писателя, сценариста, режиссера и актера Василия Макаровича Шукшина.

Известность Шукшину принесли книги о его малой родине – Алтайском крае, и фильмы, снятые Шукшиным по собственным сценариям. Свой первый фильм “Живет такой парень” Василий Макарович снял по своим же рассказам “Классный водитель”, “Коленчатые валы” и “Гринька Малюгин”. Но особенной любовью у зрителей пользовались более поздние “Калина красная” и “Печки-лавочки”.

И в творчестве, и в жизни Шукшина всегда интересовал прежде всего нравственный мир человека, непреходящие духовные ценности – честь, долг, совесть. Известный критик Лариса Ягункова в своей книге “Василий Шукшин. Земной праведник” пишет: “Для него нравственность и правда были неразделимы, а свой народ он считал по сути нравственным и потому был уверен, что народ всегда знает Правду. Вот эта самая верность Правде и определила особое место Василия Шукшина в нашей прошлой, настоящей и будущей жизни”.

В селе Сростки, где родился Василий Макарович, создан Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина. А на горе Пикет рядом с селом  установлен большой памятник Василию Шукшину. Здесь ежегодно в конце июля проводят Шукшинские чтения – всероссийский фестиваль памяти писателя.

К юбилею Василия Шукшина на старшем абонементе библиотеки «Емлинка» организована выставка его произведений, а также книг, посвященных биографии писателя и режиссера.

Ждем вас по адресу ул. Емлина, 2.

А пока предлагаем краткий видеообзор жизни и творчества Василия Шукшина.